Порядок оформления документов на присвоение разрядов!!!!

Уважаемые коллеги!

Направляю еще раз приказ Министерства спорта Российской Федерации от 20.02.2017 № 108 (с учетом изменений), которым утверждено Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (далее – Положение о ЕВСК), определяющее порядок присвоения спортивных званий и разрядов.

!!! Основные моменты:

Пункт 2 – Единая всероссийская спортивная классификация устанавливает нормы и требования, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов.

Пункт 10 – спортивные звания и спортивные разряды присваиваются гражданам Российской Федерации по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (ЕКП), в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований (планы всероссийских федераций и физкультурных обществ не учитываются).

Пункт 27 – условием выполнения норм, требований является наличие необходимого количества спортивных судей соответствующей квалификационной категории, осуществляющих судейство соревнований (далее по тексту Положения о ЕВСК).

Пункт 45 – присвоение КМС и 1 спортивного разряда только по представлению региональной спортивной федерации (аккредитованной!) по соответствующему виду спорта.

Пункт 46 – присвоение 2 и 3 спортивных разрядов по представлению региональной или местной спортивной федерации по соответствующему виду спорта, и только в случае отсутствия данных федераций – по представлению, заверенному подписью руководителя физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку (СШОР, СШ), или образовательной организации (ДЮСШ!), к которой принадлежит спортсмен, по месту их нахождения.

Пункт 49 – представление для присвоения спортивного разряда с пакетом документов подается в течение 4 месяцев со дня выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения.

Пункт 50 – к представлению для присвоения спортивного разряда прилагаются документы (полный перечень во вложении).

Пункт 52 – решение о присвоении спортивного разряда принимается в течение 2 месяцев со дня поступления документов.

Пункт 58 – основаниями для ОТКАЗА в присвоении спортивного разряда являются:

а) несоответствие результата спортсмена, указанного в документах для присвоения спортивного разряда, утвержденным Министерством нормам, требованиям и условиям их выполнения (Положение о ЕВСК и нормы, требования и условия их выполнения по соответствующему виду спорта);

б) спортивная дисквалификация спортсмена;

в) нарушение условий допуска к соревнованиям и (или) физкультурным мероприятиям, установленного положениями (регламентами) о таких соревнованиях и (или) физкультурных мероприятиях, утверждаемых их организаторами (внимательно читаем положение о соревнованиях);

г) наличие решения соответствующей антидопинговой организации о нарушении спортсменом антидопинговых правил, принятого по результатам допинг-контроля, проведенного в рамках соревнований на котором спортсмен выполнил норму, требования и условия их выполнения.

Пункт 59 – документы на подтверждение спортивного разряда подаются в срок не ранее чем за 2 месяца до дня окончания и не позднее дня окончания срока, на который был присвоен спортивный разряд.

Пожалуйста, давайте более внимательно проверять документы перед их согласованием!ю

С уважением,

Осипова Мария Владимировна,

Консультант сектора развития спорта высших достижений и спортивного резерва

Министерства спорта и молодежной политики Мурманской области,

osipova@gov-murman.ru(8152) 42-35-29

Перечень документов

Положение о ЕВСК_действует с 01